test

Экономика

В Госдуме назвали условие скорой сертификации «Северного потока — 2»

21 января 2022, 19:36
21 января 2022, 19:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Газопровод «Северный поток – 2» будет сертифицирован в кратчайшие сроки в том случае, если в Европе будет принято политическое решение по данному вопросу. Таким мнением поделился глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. Об этом сообщает РИА Новости.

Парламентарий напомнил о своем прогнозе, в соответствии с которым газопровод мог быть сертифицирован в январе – феврале. Но, по словам депутата, эти планы нарушились из-за политического затягивания.

Завальный заявил, что вина за данную задержку лежит на Соединенных Штатах Америки. Дело в том, что европейские партнёры России занимают не слишком активную позицию, считает депутат.

Парламентарий заявил, что при вынесении соответствующего политического решения на Западе сертифицировать «Северный поток – 2» можно будет в кратчайшие сроки. Завальный добавил, что многое в настоящей ситуации зависит от того, как новые власти Германии справятся с проблемой политического давления.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что эксперт по Германии Александр Камкин увидел необходимость «Северного потока – 2» для ФРГ. Главным образом, это связано с экономической целесообразностью.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!