test

Общество

В Петербурге из-за «омикрона» запретили плановую медпомощь и профосмотры

21 января 2022, 14:24
21 января 2022, 14:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В Санкт-Петербурге приостановили оказание плановой медицинской помощи и проведение медосмотров для некоторых категорий граждан. Соответствующее распоряжение дала в пятницу, 21 января, главный санитарный врач по городу Наталия Башкетова.

Отмечается, что причиной такого решения стал рост заболеваемости на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса. Срок снятия ограничений пока остается открытым.

В частности, взрослым петербуржцам запретили получать плановую медпомощь в амбулаторных условиях (на дому). Мера не коснется пациентов с заболеваниями и состояниями, которые грозят ухудшением здоровья или угрожают жизни.

В документе уточняется, что ограничение не распространяется на негосударственные учреждения, стоматологии, женские консультации, предрейсовые, послесменные и другие подобные осмотры.

21 января Общественная Служба Новостей сообщала, что за прошедшие сутки число заболевших коронавирусом в России составило 49 513 человек в 85 регионах. Это новый антирекорд с начала пандемии.

Больше всего зараженных — в Москве (15 987), Санкт-Петербурге (5 922) и Московской области (4 424). Для Северной столицы показатель также стал максимальным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!