test

Политика

Глава МИД Франции призвал продолжить «требовательный» диалог с Москвой

20 января 2022, 20:09
20 января 2022, 20:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил главам МИД Британии, Германии и Соединенных Штатов о необходимости продолжать «требовательный» диалог с Москвой в формате Совета Россия-НАТО, переговоров РФ и США по стратегической стабильности и контактов в рамках ОБСЕ.

Ле Дриан, его немецкая коллега Анналена Бербок, глава американского Госдепа Энтони Блинкен и заместитель министра иностранных дел Соединенного Королевства Джеймс Клеверли встретились в столице ФРГ 20 января.

«Что касается диалога с Россией, я подчеркнул важность проведения требовательных обменов с Москвой во всех форматах, инициированных на прошлой неделе, в частности, в рамках „нормандского формата“, в рамках американо-российского диалога по стратегической стабильности, а также в рамках Совета Россия-НАТО и в ОБСЕ», — сказано в официальном сообщении французского дипломата.

По его словам, во всех этих форматах значимую роль играют европейцы. «В этой связи я напомнил об основных приоритетах, разделяемых с нашими союзниками и партнерами, которые отражают наши интересы в области безопасности, чтобы развивать этот коллективный диалог с русскими», — продолжил Ле Дриан.

Кроме того, европейские дипломаты считают адекватным поддерживать контакты друг с другом относительно проблем евробезопасости. «Поскольку ничто, касающееся европейской безопасности, не может обсуждаться и решаться без полного участия европейцев. Здесь я согласен с госсекретарем Энтони Блинкеном, который утверждает, что „ничего не будет происходить в Европе и в сфере ее безопасности без самой Европы“», — подытожил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, как прошло заседание Совета Россия – НАТО в Брюсселе. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!