test

Экономика

«Молдовагаз» вовремя расплатилась с «Газпромом» за январь

20 января 2022, 18:41
20 января 2022, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Газораспределительное предприятие «Молдовагаз» сумела вовремя расплатиться с «Газпромом» за поставки газа в январе. Об этом в четверг, 20 января, в своем Telegram-канале сообщил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну.

Ранее стало известно, что «Молдовагаз» в январе столкнулась со сложностями в погашении долга за поставку газа российскому «Газпрому». Причиной является выросшая цена на голубое топливо, которая составляет 646 долларов за тысячу кубометров. Компании не хватало 25 миллионов долларов на внесение авансового платежа. Позже на сайте предприятия сообщили, что она сможет полностью расплатиться с «Газпромом» при помощи средств, которые «Молдовагаз» получит от властей.

Общественная служба новостей ранее передавала, что правительство Молдавии одобрило введение в стране режима ЧП на фоне газового кризиса. Это решение было принято на заседании правительства страны, которое состоялось в среду, 19 января.

Уточняется, что режим ЧП будет действовать в течение 60 дней. Решение также должно пройти утверждение парламентом Молдавии, после чего комиссия по чрезвычайным ситуациям предпримет ряд мер для бесперебойного снабжения газом потребителей, пояснила во время заседания премьер-министр республики Наталья Гаврилица.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!