test

Общество

Инструктор по выживанию Макеев рассказал, что привело к смерти Ульеля

20 января 2022, 18:20
20 января 2022, 18:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Случай, произошедший с актером Гаспаром Ульелем, который погиб в результате столкновения с другим лыжником, не единичный. Посетители горнолыжных курортов нередко получают травмы в связи с отказом от защитного шлема.

Как показывает практика, удача не всегда улыбается лыжникам и сноубордистам без защиты. Инструктор по выживанию и безопасности Михаил Макеев рассказал журналистам «360», что отказ от шлема может стать причиной рассечения головы и открытой черепно-мозговой травмы.

Специалист отметил, что новички часто говорят о неудобстве, которое доставляет ношение защиты, и верят, что не будут падать. Тем не менее, даже на учебных склонах есть риск получить травму. Для этого достаточно падения с высоты собственного роста и последующего за этим удара затылком. В результате можно получить сотрясение мозга или даже погибнуть.

Михаил Макеев считает, что горнолыжникам необходимо надевать хотя бы какой-то шлем. Выбор экипировки зависит от скорости и условий, в которых лыжнику предстоит кататься.

Многократная чемпионка РФ по горным лыжам, шеф-инструктор проекта «Лыжи мечты» Олеся Алиева поделилась с «360» деталями выбора шлема. По ее словам, для маленьких гор и склонов, находящихся в Москве и Подмосковье, можно выбирать легкие шлемы с мягкими ушами.

Спортсменам, которые привыкли кататься в горах на большой скорости, спортсменка посоветовала отдать предпочтение полноценному шлему, который полностью закрыт и отвечает всем требованиям защиты. Тем лыжникам, которые предпочитают кататься вне трассы, также лучше выбрать жесткую защиту для головы. Также Алиева подчеркнула, что шлем не должен сдавливать уши и голову.

Еще одним важным моментом, который отметила чемпионка, является то, что если шлем однажды уже защитил голову горнолыжника от удара, то пользоваться им в дальнейшем не стоит. Причиной для этого является полученная при ударе деформация. Спортсменка настоятельно посоветовала приобрести в данном случае новую защиту.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что гендиректор горнолыжного курорта «Ла-Розьер», на котором погиб Гаспар Ульель, дал интервью. Он раскрыл СМИ детали трагедии.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!