test

Экономика

«Молдовагаз» обязали расплатиться с «Газпромом» до конца дня

20 января 2022, 16:28
20 января 2022, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

«Молдовагаз» обязан до конца дня четверга, 20 января, полностью расплатиться с «Газпромом» за поставки за при помощи средств, которые регулятор получит от республиканских властей. Такая информация приводится в документе, размещённом на сайте молдавского правительства.

«”Молдовагаз” обеспечит полную оплату до конца 20 января 2022 года “Газпрому” 50% стоимости объема природного газа за январь», – говорится в опубликованном решении комиссии.

Напомним, “Молдовагаз” в январе столкнулся со сложностями в погашении долга за газ российскому Газпрому. Причиной тому стали выросшие ценники на голубое топливо до 646 долларов за тысячу кубометров. В частности, компании не хватает порядка 25 млн долларов авансового платежа.

Ранее премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила о том, что Кишинев получил от «Газпрома» предупреждение о возможном отключении газа за долги. Речь идет об отсутствии оплаты поставок топлива в январе в рамках контракта.

«Вчера «Газпром» направил официальное письмо, в котором предупредил газораспределительное предприятие «Молдовагаз» о планах прекращения поставок газа в случае неуплаты за поставки в январе», – цитирует Гаврилицу информагентство.

Она добавила, что на фоне сложившейся ситуации в стране возможно введение режима чрезвычайного положения в энергетике. Соответствующие меры планируется обсудить на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!