test

В мире

Казахстанский телеканал объяснил, зачем «переименовал» улицу Назарбаева в Алма-Ате

20 января 2022, 13:41
20 января 2022, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Недавняя информация о том, что одна из улиц в Алма-Ате отныне не носит название первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, оказалась технической ошибкой. Об этом в четверг, 20 января, проинформировал государственный телеканал «Хабар 24».

Днём ранее ведущая выпуска новостного выпуска «Хабар 24» назвала улицу Назарбаева в Алма-Ате – улицей Фурманова. Такое название магистраль носила до 2017 года. Всё произошедшее казахский телеканал объяснил издержками конвейерного информационного производства.

«По некорректному названию проспекта в Алматы, которое прозвучало в нашем эфире: это была техническая ошибка, в причинах которой мы сейчас разбираемся. Издержки конвейерного информационного производства”» – говорится в Telegram-канале «Хабара 24».

В сообщении телеканала также добавили, что СМИ «не уполномочено переименовывать улицы». Из произошедшего будут сделаны соответствующие выводы, чтобы подобное не повторилось снова.

«Редакция выяснит, как это произошло, и сделает работу над ошибками», – отмечается в сообщении «Хабара 24».

Напомним, 2 января из городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области протесты в Казахстане распространились на другие города, масштабнее всего проявившись в Алма-Ате. Сначала граждане мирно протестовали против цен на газ, а затем начались ограбления магазинов, мародерство, захват административных зданий и оружия параллельно со столкновениями с силовиками, применявшими спецсредства. Есть жертвы.

В стране был объявлен режим ЧП и начата антитеррористическая операция, президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез, во время первого заседания которого обратился за помощью к ОДКБ. Также были проведены реформы в правительстве – во вторник был утвержден новый премьер-министр Алихан Смаилов, сменились и многие подотчетные ему. Утверждены новые главы многих ведомств.

Подробнее о недавнем выступлении первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!