test

Общество

В Фонде защиты городских животных объяснили, почему маркировка домашних питомцев должна быть платной

20 января 2022, 13:02
20 января 2022, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Кошек, собак и других домашних питомцев включат в закон об обязательной маркировке и учете животных. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В эфире Общественной службы новостей Директор фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева рассказала, как должна работать единая федеральная база животных и почему обязательная регистрация животных должна быть платной услугой.

«Я считаю, что регистрация домашних животных должна быть платной. Если человек понимает, что, взяв себе животное, он не может заплатить за его регистрацию, ему не стоит брать животное вообще. Потому что, как минимум, еще 3 тысячи рублей в месяц нужно будет тратить на содержание этого животного. Регистрация должна быть платной, чтобы отсекать тот безответственный контингент людей, которые не смогут питомца даже прокормить. Изначально требование о регистрации животных было прописано в законе о ветеринарии, а ветеринарией занимается Минсельхоз. Это пошло от регистрации сельскохозяйственных животных и вот сейчас обсуждается поправка, чтобы расширить регистрацию до животных-компаньонов, то есть кошек и собак. На данный момент животными-компаньонами почему-то занимается департамент ЖКХ, дикими животными департамент Минприроды, сельскохозяйственными – Минсельхоз. В России нет единого ведомства, которое бы занималось всеми животными сразу. Маркировкой может стать либо чипирование, либо клеймо заводчика, то есть татуировка. Главное, чтобы была единая федеральная база, к которой бы имели доступ все ветеринарные клиники».

Минсельхоз выступил с инициативой о маркировке животных еще в 2019 году. Однако правительство внесло законопроект на рассмотрение только 17 ноября 2021 года. Учет позволит привлечь к ответственности людей, которые выбросили животное. Это даст возможность наказывать хозяев, которые отказываются от собак после того, как отправили их на самовыгул, а животные напали на людей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!