test

Эксклюзив

Санкции за химоружие – это русофобия, – эксперт

15 октября 2018, 14:21
Новый режим введения санкций был одобрен в понедельник министрами иностранных дел 28 стран Евросоюза.
15 октября 2018, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый режим введения санкций в отношении физических и юридических лиц, которые, по мнению Евросоюза, ответственны за создание и применение химического оружия, является русофобия. Такое мнение ИА “Общественная служба новостей” высказал доктор политических наук, член президиума организации «Офицеры России» Сергей Смульский.

Новый режим введения санкций был одобрен в понедельник министрами иностранных дел 28 стран Евросоюза. Отмечается, что теперь ЕС “сможет вводить санкции против лиц и компаний, которые вовлечены в развитие и применение химического оружия где-либо, независимо от национальности и местонахождения”.

“Ограничительные меры будут применяться к тем лицам и компаниям, которые напрямую ответственны за развитие и применение химоружия, обеспечивают финансовую, техническую или материальную поддержку, а также помогают, способствуют или ассоциируются с лицами, применившими химоружие”, – говорится в документе.

– Это общая стратегическая кампания, которая развязана против России, – полагает Смульский.  – Ничего другого и не остается ждать, потому что санкции за химоружие подчинены общей логике противодействия России и русофобии, которая была развязана Соединенными Штатами Америки и Великобританией, начиная с инцидента в Солсбери. Эта линия продолжается до сих пор. Никаких других вариантов понимания этого события не остается – это общая стратегическая кампания, которая развязана против России с тем, чтобы изолировать нашу страну и не дать ей возможности активно работать в европейских демократических институтах, с тем чтобы решить за счет России ограничения влияния США свои собственные проблемы.

– Мы знаем какие это проблемы: предыдущие выборы США, давление на страны Евросоюза со стороны Соединенных Штатов в том направлении, чтобы они ограничили сотрудничество с РФ, консолидация США европейски стран для того, чтобы успешно бороться против России”, – продолжил собеседник.

По словам Смульского, Россия уже научилась жить в новых реалиях и достойно выходит из положения.

“Я не сторонник того, чтобы говорить, что мы можем не обращать внимания на санкции. Любые санкции призваны причинить ущерб России, но за последние годы мы научились с этим жить и более того, извлекать пользу. Мы видим, как появляются импульсы и точки роста в сельском хозяйстве, в некоторых отраслях промышленности РФ. Мы перестаем рассчитывать, что нам товары и продукты из-за рубежа доставят и сами обеспечиваем себя всем”, – сказал он.

Также доктор политических наук отметил, что ждать каких-то положительных изменений в политических настроениях США и Европы не стоит.

– Не стоит ждать перемен, санкции будут нарастать с разных сторон. Это реальность, в ней нам надо жить. Это требует от нас не только глубокого понимания наших национальных интересов, но и умения жестко и четко их отстаивать на международной арене и внутри нашей страны, – подчеркнул Смульский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!