test

Общество

Эпидемиолог Фельдблюм указала на особую опасность «Омикрона» для детей

20 января 2022, 10:54
20 января 2022, 10:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Заведующая кафедрой эпидемиологии ПГМУ, профессор Ирина Фельдблюм предупредила о том, что дети попали в группу риска из-за распространения омикрон-штамма коронавируса. Об этом сообщает URa.ru.

«Когда вирус начинает циркулировать среди населения, он всегда, чтобы сохранить себя как вид в природе, будет усиленно искать „горючий материал“ и приоритетно станет инфицировать малозащищенных лиц. Так как дети у нас не привиты и болели реже, они менее защищены и находятся в зоне высокого риска», — объяснила она.

Специалист добавила, что такие выводы были сделаны на основе опыта тех стран, где коронавирус уже получил свое распространение. По ее словам, тяжесть протекания болезни будет зависеть непосредственно от ребенка.

«Даже большую опасность в данном случае представляет развитие постковидного синдрома, который характерен и для детей после перенесенного заболевания — с поражением различных органов и систем», — отметила Фельдблюм.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что академик Виталий Зверев призвал не демонизировать коронавирус. Он допустил, что дети и подростки, как и раньше, будут переносить COVID-19 в бессимптомной форме. Организм взрослых по-разному реагирует на инфекцию, отметил эксперт.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ: Пресс-центр

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!