test

Общество

Восемь пожарных пострадали в Алма-Ате во время протестов

20 января 2022, 10:47
20 января 2022, 10:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Начальник департамента ЧС Алма-Аты в  Казахстане Руслан Касыбаев сообщил, что во время беспорядков в Алма-Ате 8 пожарных получили травмы, выполняя свои обязанности. Это произошло из-за нападений на две пожарные части. Об этом пишет ТАСС.

«При захвате техники пострадало восемь сотрудников службы пожаротушения, у одного из них огнестрельное ранение в руку без особого поражения», – прокомментировал Касыбаев.

Он добавил, что в ночь на шестое января, когда пожарные тушили пожар, мародеры забрали у пожарных пожарную автоцистерну АЦ-5-40, угрожая бутылкой с зажигательной смесью. Младший сержант-спасатель СПЧ-5 получил огнестрельное ранение, пытаясь вернуть автоцистерну.

Во время тушения пожаров на пожарных нападали погромщики. Они ломали и угоняли технику. 18 единиц техники сломали, захватили 7 единиц, их которых 5 сожгли, 2 пожарные вернули. Позже большую часть техники отремонтировали.

По заявлению Касыбаева, на пожарные части нападали два раза, оба пятого января. Во время второго нападения начальник части попытался провести переговоры с толпой, в результате чего подчиненных и технику спасли.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что из биолаборатории в комплексе расположенном в Алма-Ате исчезло оборудование, а также находившиеся в ней специалисты, которые, предположительно, под управлением США работали с вирусами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!