test

В мире

В Алма-Ате полицейские обнаружили тайное массовое кладбище боевиков

20 января 2022, 10:26
20 января 2022, 10:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Силы правопорядка в Казахстане обнаружили тайные захоронения принимавших участие в массовых беспорядках боевиков. Как сообщила официальный представитель ДП Алма-Аты Салтанат Азирбек, могилы найдены на территории города.

«Да, я подтверждаю эту информацию», – сказала Азирбек в интервью агентству «Интерфакс-Казахстан».

Он пояснил, что тайные захоронения производились боевиками для того, чтобы максимально затруднить силовым структурам Казахстана идентификацию участников недавних беспорядков.

«Количество и места захоронений представляют оперативный интерес. В связи с этим не подлежат разглашению», – подчеркнула представитель полиции Алма-аты.

Напомним, 2 января из городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области протесты в Казахстане распространились на другие города, масштабнее всего проявившись в Алма-Ате. Сначала граждане мирно протестовали против цен на газ, а затем начались ограбления магазинов, мародерство, захват административных зданий и оружия параллельно со столкновениями с силовиками, применявшими спецсредства. Есть жертвы.

В стране был объявлен режим ЧП и начата антитеррористическая операция, президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез, во время первого заседания которого обратился за помощью к ОДКБ. Также были проведены реформы в правительстве – во вторник был утвержден новый премьер-министр Алихан Смаилов, сменились и многие подотчетные ему. Утверждены новые главы многих ведомств.

Подробнее о недавнем выступлении первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!