test

В мире

Политические заявления не согреют дома в Европе: В МИД Венгрии прокомментировали энергокризис

20 января 2022, 09:47
20 января 2022, 09:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Комментируя энергетический кризис на Западе, глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью ТАСС заявил о том, что политические заявления не согреют дома в Европе. Министр также ответил на обвинения о якобы излишне тесном сотрудничестве Будапешта и Москвы в сфере энергетики.

«Это то, что я говорю своим коллегам, которые критикуют нас за долгосрочное сотрудничество с Россией, – дома и квартиры не согреть политическими заявлениями. Единственный способ согреть их – с помощью природного газа», – цитирует Сийярто информагентство.

Он подчеркнул, что заключение долгосрочных контрактов позволило бы решить проблему с поставками газа для Европы. При этом он напомнил, что Россия является надежным партнером в этой сфере.

«Если говорить об энергетике, то должен сказать, что мы очень довольны сотрудничеством с Россией. По моему опыту, о чем бы мы ни договорились с Россией, все выполняется вовремя, как мы договорились. Мы это очень уважаем», – приводит издание слова министра.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что премьер-министр Венгрии совершит визит в Россию 1 февраля. По словам главы МИД Венгрии, визит премьера Виктора Орбана будет посвящен вопросу расширения газового контракта.

Также сообщается, что в планах Венгрии в кратчайшие сроки договориться с Россией о производстве вакцины «Спутник» на своем предприятии.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!