test

В мире

Появились новые подробности попытки штурма департамента полиции в Алма-Ате

20 января 2022, 08:44
20 января 2022, 08:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Новые подробности неудавшегося штурма здания департамента в Алма-Ате в период массовых беспорядков рассказал начальник департамента полиции Канат Таймерденов. Он поведал и о том, как в осажденное здание удалось доставить боеприпасы.

Атака на здание департамента полиции и ряд районных управлений была совершена в ночь на 6 января. Таймерденов вспоминает, что около 19:00 часов вечера к зданию стали стягиваться группы вооруженных людей.

«Сначала были угрозы и требования сдаться. Но после того как они получили отказ, начались попытки штурма. Всего за ночь было 27 атак», – рассказал начальник департамента.

К утру начали подходить к концу запасы боеприпасов, пополнить которые удалось благодаря помощи нацгвардии, вспоминает Таймерденов.

«Когда мы сообщили об этом министру, он дал команду, и на бронированном спецтранспорте им удалось прорваться к нам и доставить боеприпасы», – пояснил Таймерденов.

Массовые протесты в Казахстане начались в начале 2022 года. Жители на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, где началось мародерство, нападение на госучреждения и т. д. В ответ власти ввели чрезвычайное положение и начали контртеррористическую операцию.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин объяснил, зачем бывший глава Казахстана Нурсултан Назарбаев был смещен с поста главы Совета безопасности президентом Касым-Жомартом Токаевым. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!