test

Эксклюзив

Очередной туроператор закрыт. История падения компаний

15 октября 2018, 13:27
В 2018 году около десятка компаний объявили о своем уходе из туристического бизнеса
15 октября 2018, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В понедельник стало известно о том, что «РоссТур» снова планирует прекратить свою деятельность. ИА «Общественная служба новостей» вспоминает других туроператоров, ушедших с рынка за последние полгода.

Raduga Travel

10 июня туроператор объявляет о своем уходе с рынка и отмене заранее забронированных туров. Несмотря на то, что гражданская ответственность фирмы была застрахована, страховая компания «Орбита» отказалась от выплаты компенсаций, мотивируя это тем, что договор, заключенный с Raduga Travel, был недействительным.

Polar Tour

14 июня на сайте туроператора появляется объявление о приостановке деятельности фирмы и отмене туров с 15 июня.

30 июля в отношении Polar Tour возбуждено уголовное дело из-за того, что не было проведено никакой работы с турагентами или страховщиками. Фирма просто устранилась от разрешения возникшей ситуации. По предварительным данным от действий туроператора пострадало около 2000 человек.

Количество исковых заявлений постепенно возросло. Суд начал принимать решения в пользу пострадавших, определяя взыскания в их пользу. Правда, сможет ли Polar Tour действительно вернуть эти деньги, остается под вопросом.

«Натали Турс»

В случает с одним из старейших туроператоров России ситуация оказалось, пожалуй, самой запутанной. «Натали Турс» не просто не выполнил обещания перед своими клиентами, но даже не потрудился официально заявить о своей несостоятельности.

4 июля, в разгар летнего сезона были аннулированы все туры, а в августе полностью приостановлены продажи. По предварительным подсчетам от действий компании пострадало от 20 до 30 тысяч туристов.

В начале сентября из Единого реестра туроператоров были исключены все сведения не только о «Натали турс», но и о компаниях, работавших под этим брендом.

С июля по октябрь в адрес Роспотребнадзора поступило более 500 обращений от пострадавших туристов. Само ведомство инициировало 31 гражданский иск в отношении группы компаний «Натали турс».

Следственный комитет также возбудил уголовное дело в отношении туроператора. А Совет Федерации, в свою очередь, планирует изучить деятельность фирмы для защиты прав россиян.

От деятельности фирмы пострадали не только российские клиенты, но и белорусские. Они потеряли порядка 700 тысяч евро.

«Интрэвел Столешники»

20 июля туроператор сообщил о прекращении своей деятельности.

«Благодарим всех, кто сможет нас понять, у всех остальных мы просим прощения и уверяем, что будем всячески содействовать возмещению ваших финансовых потерь. На данный момент все туристы, которые находятся на отдыхе, имеют обратные билеты, их проживание полностью оплачено, более того, многие туристы смогут улететь на отдых в ближайшие дни, все остальные смогут воспользоваться нашими страховыми суммами на основании статьи 17.4 Федерального закона об основах туристской деятельности», – была сказано в официальном сообщении туроператора.

На тот момент в Российском Союзе Туриндустрии заявили, что до ноября продано около 900 туров на общую сумму почти 36 млн рублей. Деятельность туроператора была застрахована в четырех компаниях на общую сумму 80 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы назначил рассмотрение заявления о признании банкротства ООО «Туристическая компания «Интрэвел Столешники» на 13 ноября.

Danko

Этот туроператор был одним из ведущих, специализировавшимся на поездках в Италию.

7 сентября фирма заявляет о прекращении деятельности и аннулировании всех туров с 8 сентября. 9 октября страховая компания начала выплату компенсаций клиентам «Danko». Общая сумма составит более 47 млн рублей.

«РоссТур»

3 октября четыре российских туроператор закрыли для «РоссТур» возможность бронирования по причине нарушения сроков платежей. 5 октября компания заявила о готовности прекратить туроператорскую деятельность, но продолжить работу в качества агентства. 11 октября руководство компании сообщает о намерениях найти инвестора. 15 октября появляется официальное сообщение о закрытии компании.

По предварительным данным, количество туристов, оформивших на октябрь путевки в «РоссТуре», может составлять более 10 тысяч человек, в то время как общая задолженность операторам может превышать 200 млн рублей.

Кто виноват?

Большинство туроператоров в качестве причины ухода с рынка называют финансовые сложности. Они связаны с санкциями, падением рубля и снижением уровня покупательской способности.

Кроме того, поднялись цены на авиатопливо и на стоимость проживания в отелях.

В результате цены на туры выросли, а продажи упали на 40%.

Что делать?

Прекращение деятельности большого количества туроператоров за достаточно короткий промежуток времени вызывает кризис доверия к отрасли. Его итогом, по мнению специалистов, может стать серьезный провал туристического рынка, как это было в 2014 году. В свою очередь для небольших турфирм тоже возникает серьезная проблема: с кем из поставщиков работать, чтобы не подвести свой бизнес под удар.

А специально для туристов, заключивших договор с прекратившим свою деятельность туроператором, Федеральное агентство по туризму опубликовало на своем сайте памятку. В ней дается информация о том, как защитить свои права, и описана процедура подачи требований о выплате компенсации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!