test

Политика

На Украине оценили приглашение Путина и Зеленского в Турцию

19 января 2022, 21:02
19 января 2022, 21:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк полагает, что приглашение руководителей Украины и России с визитом в Турцию продуманное, и у него есть потенциал. Он поделился своим мнением с изданием «РБК-Украина» 19 января.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Путина и Зеленского в свою страну, чтобы уладить разногласия между двумя государствами. Кроме того, стало известно, что Эрдоган в ближайшие несколько недель отправится на Украину для переговоров с Зеленским.

Подоляк заявил: «Несомненно, предложение от турецкой стороны продуманное, потенциал есть. Турция и президент Тайип Эрдоган отлично понимают ситуацию в нашем регионе, отлично знают мотивы как украинцев, так и россиян. И понятно, что Турция хорошо понимает свои стратегические интересы».

Он утверждает, что у Москвы нет уверенности в том, что она права, и по этой причине она пребывает «в глухой позиции».

Ранее Общественная служба новостей передавала, что, по словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, Москва будет только приветствовать, если турецкие партнеры смогут сподвигнуть Киев к выполнению минских договоренностей.

Украинский политолог Вячеслав Ковтун в эфире Общественной службы новостей объяснил заинтересованность Турции в дескалации конфликта России и Украины.

«Турция пытается играть геополитическую роль в регионе, поэтому та ситуация, которая сложилась между Украиной и Россией, не может не привлекать интереса Эрдогана, как претендующего на роль лидера в этом регионе. В этом случае он предлагает свои усилия, хотя переговоры и так идут. Слишком много международных игроков привлечены к эскалации. Это и НАТО, и Евросоюз, и США. Европа опасается войны, которая зацепит всех. Такой войны боится и Турция. Поэтому такие общие призывы к переговорам могут побудить Россию и Путина согласиться на их проведение».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!