test

Общество

Экономист Тюрина оценила пользу маткапитала для отцов-одиночек

19 января 2022, 16:33
Фото: Pixabay
19 января 2022, 16:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В России отцы-одиночки смогут получить материнский капитал уже в 2022 году. Об этом рассказала экономист Елена Тюрина в беседе с ИА «Экономика сегодня».

«В целом, практика получения маткапитала отцами — неплохая, и, думаю, количество обратившихся будет расти. Действительно, ситуации бывают разные, в том числе, когда матери попросту бросают детей и оставляют семьи. Неважно, с каким родителем живет ребенок и кто его воспитывает — отец или мать — иметь право на господдержку должны все россияне», — уточнила она.

За маткапиталом пока обратились всего 19 мужчин. Эти выплаты составят около 10,5 млн рублей. «С точки зрения бюджета, сумма незначительная, для нее не нужно будет подключать резервные фонды или обеспечивать специальное дофинансирование», — отметила эксперт.

Она предположила, что со временем заявок станет намного больше. «Во-первых, не все отцы-одиночки знают, что имеют право на материнский капитал, во-вторых, сам закон еще не был принят. В таком случае бюджет необходимо будет увеличивать, но и это не должно стать проблемой, ведь по сути помощь от государства положена каждому родившемуся ребенку», — уточнила спикер.

Она сочла спорным момент об обязательной женитьбе отца. Это обязывает на быстрое реагирование и поиск женщины, будущей жены и матери ребенка, обратила внимание собеседница СМИ.

«Плюс женщина обязана усыновить ребенка своего мужчины, что тоже может подойти не всем. Однако те семьи, которые на такой шаг пойти готовы, ждут положительные изменения в виде государственной поддержки на ребенка», — заключила Тюрина.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил о расширении в РФ использования материнского капитала. «Важная инициатива, которая коснется миллионов семей с детьми и входит в народную программу – это разрешение использование материнского капитала для оплаты детских садов, открытых ИП. Инициатива поддержана правительством», — уточнил он. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!