test

В мире

Аэропорт Алма-Аты начал работать штатно

19 января 2022, 07:11
19 января 2022, 07:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-служба воздушной гавани сообщила, что международный аэропорт Алма-Аты после завершения в городе режима чрезвычайного положения продолжил работу в штатном режиме.

«В связи с завершением режима чрезвычайного положения и комендантского часа в Алматы с 00:00 19 января (21:00 мск) международный аэропорт Алматы начинает работать в штатном режиме», – говорится в сообщении.

Аэропорт Алма-Аты возобновил работу с 13 января 00.00 по Нур-Султану (с 21:00 по мск). Ранее аэропорт Алма-Аты работал в рамках комендантского часа, который ввели на фоне беспорядков и массовых протестов в стране. Работа воздушной гавани осуществлялась с 8.00 до 21.00 (с 5.00 до 18.00 мск). Для обеспечения безопасности доступ в аэропорт был организован только для пассажиров.

Из городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области протесты в Казахстане распространились на другие города, масштабнее всего проявившись в Алма-Ате. Сначала граждане мирно протестовали против цен на газ, а затем начались ограбления магазинов, мародерство, захват административных зданий и оружия параллельно со столкновениями с силовиками, применявшими спецсредства. Есть жертвы.

В стране был объявлен режим ЧП и начата антитеррористическая операция, президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез, во время первого заседания которого обратился за помощью к ОДКБ. Также были проведены реформы в правительстве – во вторник был утвержден новый премьер-министр Алихан Смаилов, сменились и многие подотчетные ему. Утверждены новые главы многих ведомств.

Подробнее о начале работы аэропорта Алматы читайте в материале Общественной службы новостей.

О выводе миротворцев ОДКБ из Казахстана смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!