test

Общество

Невозможно объяснить без резких слов: Мясников раскритиковал новые противопоказания к вакцинации от COVID-19

18 января 2022, 17:49
18 января 2022, 17:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Минздрав выпустил перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Документ вызвал критику в медицинском сообществе, так как содержит ряд противоречий. Как отметил в интервью Общественной службе новостей доктор Александр Мясников, перечень заслуживает самые резкие слова.

«У меня, как и у многих, вызывает недоумение запрет в отношении “Спутника Лайт” для вакцинации беременных. Объясню почему. “Спутник Лайт” – это первый компонент “Спутника V”, который беременным все-таки делать можно. Получается, что первый компонент без второго делать нельзя, а первый + второй делать можно. Тут какая-то странная логика. Я понимаю, что это связано с различными формами лицензирования и, скорее всего, бюрократическими моментами. Я понимаю. Но как объяснить это людям, которым мы постоянно говорим: беременным надо вакцинироваться, надо беречь себя, надо беречь ребенка. А потом пишем такое противопоказание. А если женщина уже перенесла ковид, ей не надо делать два компонента, то получается, то ей вовсе не надо вакцинироваться? Или делать двумя компонентами? Это надо как-то объяснять», – высказался врач.

ads_code

Если же чиновники, разрабатывающие правила, не успевают за бюрократизмом коллег, то они, тем более, должны это пояснить. А не создавать перечень противопоказаний, который противоречит здравому смыслу, убежден специалист.

«Иначе получается ситуация, которую невозможно объяснить без резких слов. Но они их заслуживают», – добавил Александр Мясников.

Разработчик вакцин Александр Гинцбург тоже не смог ответить на вопрос, почему беременным женщинам можно вакцинироваться «Спутником V», но нельзя прививаться «Спутником Лайт».

Однако, независимые источники в США заявили о гибели плода у женщин, сделавших прививку на ранних сроках беременности.

Ранее врачи потребовали расширить список противопоказаний к вакцинации от коронавирусной инфекции. А вирусолог академик Зверев объяснил, почему вакциинрованные заражаются омикроном чаще тех, кто еще не сделал прививку от COVID-19. Вирусполагает, что существующие вакцины могут быть малоэффективны против нового штамма.

В свою очередь, доктор Мясников посоветовал заболевшим омикроном россиянам оставаться дома и не дергать врачей. По его мнению, от ОРЗ, в который вылился коронавирус, медики все равно не помогут. Вызова участкового заслуживают только серьезные симптомы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!