test

Политика

Лукашенко прокомментировал конституционный процесс в Белоруссии

18 января 2022, 13:49
18 января 2022, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-служба президента Белоруссии сообщает, что президент Александр Лукашенко заявил: в случае принятия новой конституции республики на референдуме будет изменено законодательство и сформированы новые органы власти.

«Осталось основное – принять конституцию, изменить законы, привести в соответствие с конституцией. Это мы сделаем, это не проблема. Мы это будем делать, чтобы все знали, с нынешним парламентом, с вами, с нынешними специалистами», – прокомментировал глава государства во вторник в ходе совещания по итогам всенародного обсуждения проекта изменений конституции.

Лукашенко сказал. что иностранные специалисты не будут использоваться для логического окончания конституционного процесса. Он добавил, что новые органы власти и новые законы будут сформированы только если население проголосует за новую конституцию. В другом варианте, если народ отклоняет предложения по изменению основного закона, конституция останется прежней.

Президент Белоруссии выразил неодобрение протестам, проходившим в Казахстане, и в особенности событиям на Украине. Он противопоставил этим событиям перемены «цивилизованных и грамотных людей», начинающиеся с конституции.

Лукашенко не забыл и упрекнуть оппонентов власти в характерной ему манере – прокомментировав, что их действия не поддаются критике.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что Лукашенко раскрыл сроки проведения референдума по новой конституции Белоруссии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!