test

Общество

Вирусолог Волчков объяснил, как победить коронавирус в короткие сроки

18 января 2022, 13:31
18 января 2022, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Вирусолог Павел Волчков назвал основные меры борьбы с текущей эпидемиологической ситуацией. Первая из них – карантин, а вторая – вакцинация. Увы, она не может быть оперативно введена. Ученый объяснил Общественной службой новостей, почему так происходит и что нужно делать.

«Это вакцинация. Вакцинироваться, соответственно, нужно продолжать. Продолжать вакцинировать тех, кто не вакцинировался и не переболел. Таких людей еще очень много в России. Но оперативно это сделать невозможно», – объяснил Павел Волсчков.

По его словам, пик инициативности у вакцинации наблюдался в октябре-ноябре прошлого года.

«Это хорошо. У нас большое количество свежевакцинированных. Опять же – это пропорция. У нас есть летом вакцинированные, весной вакцинированные. И из-за того, что все это размазано, нет единой популяции. У нас процесс вакцинации «размазан по времени». И поэтому нет на данный момент большой доли людей, вакцинировавшихся относительно недавно», – рассказал Волчков.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей вирусолог Павел Волчков рассказал, что за два года в нашей стране сформировался своего рода «популяционный иммунитет» к коронавирусу. Однако это не значит, что «омикрон-штамм» менее летален. Он может убивать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!