test

Политика

Белоруссия и Россия отработают отражение внешней агрессии на военном учении «Союзная решимость-2022»

18 января 2022, 12:37
18 января 2022, 12:37 — Общественная служба новостей — ОСН

По сообщению Минобороны Республики Беларусь, совместные учения Белоруссии и России «Союзная решимость-2022» пройдут с 10 по 20 февраля. В их рамках будет проведена проверка сил и средств реагирования Союзного государства. Об этом заявил замминистра обороны РФ Александр Фомин.

Проверка пройдёт в два этапа, первый завершится 9 февраля. Второй этап включает проведение совместного учения «Союзная решимость-2022».
Весь военный потенциал союзных государств будет использован для отработки отражения внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции.

Главы государств считают, что они должны быть готовы к любым ситуациям. По словам Фомина, главной целью учения будет пресечение внешней агрессии, противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства.

В период учений, будут проводиться мероприятия по усилению охраны государственной границы от проникновения вооруженных групп боевиков, перекрытию каналов доставки оружия и боеприпасов, а также розыску, блокированию, ликвидации противозаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника.

Основные практические действия вооруженных сил пройдут на территории Белоруссии. На днях президент Республики Беларусь Александр Лукашенко утвердил официальное название учений – «Союзная решимость-2022» и акцентировал внимание, что учения не должны быть только «белорусскими».

Замминистра подчеркнул, что численность участников учения, а также количество основных систем вооружения не превышают параметры, определенные Венским документом 2011 года, которые подлежат уведомлению.

Напомним, недавно спикер Службы безопасности Украины (СБУ) Артем Дехтяренко заявил, что Республика Беларусь является сателлитом России, зависящим от Москвы. Комментарий послужил ответом на заявление президента Лукашенко о тысячах скопившихся на границе украинских бойцов национальной гвардии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!