test

Общество

«Минздрав устал от жалоб»: Врач Болибок рассказал, кого не будут прививать от коронавируса

18 января 2022, 12:19
18 января 2022, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство здравоохранения России утвердило перечень противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса. Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в эфире Общественной службы новостей рассказал, кого не будут прививать от коронавируса.

«Я думаю, что, во-первых, надо было накопить определенное количество клинических наблюдений. Поскольку опыта применения вакцинации от коронавируса не было, он был накоплен. Кроме этого, часть того, что сейчас у нас стоит в противопоказаниях, в начале стояло в разделе «прививать с осторожностью».

Врачи это и рассматривали, как противопоказания. В связи с массовой программой вакцинации тех контингентов, которые должны были получать QR-коды, иначе был недопуск к работе, я думаю, Минздрав столкнулся с огромным количеством жалоб, что люди, опасаясь за свое здоровье и неблагоприятных последствий от вакцинации, шли в отказ всеми путями. Пациентов с острым заболеванием или в остром состоянии, как раньше не прививали, так и сейчас не прививают. В будущем это требование сохранится».

Отмечается, что к бессрочным противопоказаниям относится аллергия и тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущей прививки: анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции, гиперчувствительность к компонентам препарата.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!