test

Общество

«Восстановление миллионов граждан»: Как проходит реабилитация после коронавируса?

18 января 2022, 12:08
18 января 2022, 12:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Постковидный синдром может наблюдаться у каждого второго перенесшего коронавирус взрослого. Об этом сообщила группа экспертов, назначенная в 2021 году финским министерством социальных дел и здравоохранения. Директор Института здоровьесберегающих технологий Юрий Оболонский в эфире Общественной службы новостей рассказал, как должна проходить реабилитация после заболевания.

«К сожалению, образовательный уровень населения с начала ковида был не очень большой. У нас было много времени, поэтому сейчас вряд ли найдешь человека, который бы не интересовался своим здоровьем и течением коронавируса. Когда у человека в определенной ситуации повторяются те же синдромы тревожности и панические атаки, которые проявлялись в период заболевания, человек об этом вспоминает.

Симптомы начинают даже нарастать, потому что просто так от этой ситуации не избавиться. Одной психологической практикой эту беду не излечить. Человек начинает комплексно заниматься проблемой, ходить на физиотерапевтические процедуры, проходить реабилитационную программу, прежде всего, это бронхолегочной части нашего организма, которая чаще всего страдала. Конечно, токсичное положение после применения антибиотиков и гормональных препаратов связано со стрессом. Важная задача стоит на тех, кто занимается детоксикацией организма. Госорганы выделили немалые деньги на реабилитацию, но они выделены без учета того огромного числа тех, кому нужно реабилитироваться. Реабилитация нужна десяткам миллионам граждан, прежде всего, медикам, которые получили самые тяжелые выгорания. Многие сейчас и были, и находятся на психологической грани».

Согласно описанию, данному ВОЗ, постковидный синдром может проявляться через три месяца после болезни и длиться как минимум два месяца. К распространенным симптомам специалисты отнесли усталость, затруднение дыхания, нарушение когнитивных способностей.

Подробнее о постковидном синдроме смотрите в программе «Пресс-конференция»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!