test

В мире

В Норвегии начнется рассмотрение прошения Брейвика об УДО

18 января 2022, 00:51
18 января 2022, 00:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд норвежского Телемарка начнет рассмотрение прошения об условно-досрочном освобождении праворадикала Андерса Брейвика. Об этом сообщает издание Verdens Gang.

По данным издания, рассмотрение судом прошения Брейвика, отбывающего наказание за совершение терактов в Норвегии в июле 2011, пройдет в стенах Шиенской тюрьмы, а не в здании суда, по желанию преступника.

Уточняется, что на процесс отводится три дня (18-20 января), в первый день на заседании выступит представитель прокуратуры, а затем Брейвик, после чего он будет отвечать на вопросы защиты и обвинения. Второй день посветят опросу свидетелей и рассмотрению относящихся к делу документов, в третий – обвинение и защита выступят с заключительными речами.

Также сообщается, что преступник отбывает срок, изолированно и практически не контактируя с другими заключенными. В его распоряжение входят камеры, телевизор, душ, компьютер, холодильник, тренажеры и игровая приставка, кроме того, он каждое утро получает газеты и может проводить один час в день на открытом воздухе.

Отмечается, что Брейвик, за все время заключения успел сдать университетские экзамены с хорошими результатами.

По данным газеты, норвежская прокуратура выразила свое несогласие в отношении условно-досрочного освобождения и уже сделала соответствующее заявление, где говорится о том, что предпосылки для содержания террориста под стражей все еще существуют.

Ранее сообщалось, что суд в Норвегии заявил о намерении рассмотреть вопрос об условно-досрочном освобождении отбывающего наказание за организацию терактов на территории страны Андреса Брейвика.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!