test

Общество

Экономист Зубец: Индексация пенсий на 8,6% – это гарантия того, что доходы пожилых россиян упали

17 января 2022, 20:16
17 января 2022, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки об индексации пенсий в России на 8,6% с 1 января 2022 года, документ опубликован в думской электронной базе данных. Напомним, что за десять дней января инфляция в России в годовом выражении разогналась до 8,6%.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в эфире Общественной службы новостей отметил, что нынешней индексации пенсий недостаточно. Экономист заявил, что необходимо увеличить ее до 12%.

«Нужно было повышать инфляцию с учетом галопирующих цен на продовольствие. Продовольственная инфляция – выше 10%. А у пенсионеров половина всех расходов – это продовольствие. И повышения на 8,4 или на 8,6% вообще недостаточно. Прибавка к пенсии должна превышать продовольственную инфляцию, должна быть больше 10%. Если бы наше правительство накинуло бы процентов до 12, я бы понял, что в данном случае уровень доходов пенсионеров не упал. 8,6% – это гарантия того, что реальные доходы пенсионеров упали», — объяснил Зубец.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что новая пенсионная реформа в России коснется накопительной части пенсии, предупредила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Речь идет о том, что отложенные россиянами средства не будут облагаться налогами. Законопроект об этих изменениях в парламент пока не поступал.

Подробнее об индексации пенсий смотрите в программе ОСН-ТВ «Итоги недели»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!