test

Общество

QR-коды отменили, сегрегацию оставили – лидер «Иммунного ответа»

17 января 2022, 21:40
Александра Машкова-Благих
Александра Машкова-Благих. Фото: коллаж ОСН
17 января 2022, 21:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Закон об ограничительных мерах – так называемый «Закон о QR-кодах», – который встречал такую массовую критику в российском обществе, снят с рассмотрения Государственной думой РФ. О решении, принятом советом Госдумы сообщил 17 января в своём телеграмм-канале спикер ГД РФ Вячеслав Володин.

В том же сообщении Володин поблагодарил всех, кто обеспечил «обратную связь». Спикер подчеркнул: очень важно было слышать друг друга. И добавил, что подобный диалог и в дальнейшем позволит избегать принятия ошибочных решений.

Общественная служба новостей обратилась к лидеру общественного движения «Иммунный ответ» Александре Машковой-Благих. Она вместе с многочисленными единомышленниками несколько месяцев старалась донести до власти голос народа. Однако сегодня мы хотели узнать её мнение: остановятся ли лоббисты, продвигавшие «закон о QR-кода», как проявление наступающей «новой нормальности».

«Разумеется, нет. Голикова, которая в прошлую пятницу сообщила, что закон о QR-кодах откладывается, на самом деле произнесла что-то странное. Я думаю, что она, скорее, просто подала сигнал “своей группе граждан”», – сказала Машкова-Благих.

Наша собеседница указала на странности, которые происходят в информационном поле с омикрон-штаммом коронавируса:

«Изначально его использовали как рычаг давления, через него очередной раз раскачивали истерику «Мы все умрём!». А тут прозвучало, что QR-коды надо убирать, именно потому что в ближайшее время придёт “омикрон”».

Лидер общественного движения отметила, что события последних дней – это очевидный удар по цифровому лобби и «Партии ковида» в России:

«Можно предположить, что они теперь попробуют продвигать свои идеи в регионах. Не надо забывать, что среди губернаторов немало тех, кто искренне поддержал «ковидобесие». За прошедшие восемь месяцев мы видели, что часть глав регионов не поддерживали эти мероприятия: делали всё возможное, чтобы постановления об ограничениях появлялись, но не работали. А в других шли по максимально жёсткому пути.

Поэтому я и предполагаю, что «Партия ковида» будет пытаться в часть регионов превратить в «пилотные». Их целью будет показать, убедить правительство, что риски от введения системы QR-кодов преувеличены».

Машкова-благих присоединилась к мнению Володина о роли народного голоса:

«Надо отдать должное: на этом этапе удалось отбить QR-коды благодаря действиям граждан. Да, есть информация, что были серьезные игроки, которые выступали против этих нововведений. Мы подозреваем, что это, всё-таки, были силовики, потому что им лучше всех понятно, против чего «новшества» будут направлены и какие при их внедрении появятся риски. Но без давления снизу, даже твёрдая позиция силовиков не смогла бы стать достаточно весомым аргументом».

Эксперт добавила, что не обошлось без влияния внешних факторов:

«Я думаю, что нам «помог» Казахстан. События там показали, что не надо сверх меры бесить людей. Взрыв народного гнева сегодня происходит слишком быстро».

Лидер «Иммунного ответа» обратила внимание на высокую самоорганизацию граждан:

«Интересно также смотреть за действиями Питера, где всю зиму «тренировался» Беглов. Это была потрясающая история, когда для противодействия безумным действиям администрации начал объединяться и народ, и бизнес, когда вся страна поддерживала такое объединение. В результате был продемонстрирован очень русский «забастовочный» путь».

Такие слаженные действия оказали отрезвляющее действие на власть:

«По результату «тренировки» стало понятно: если ты вводишь закон, но не способен контролировать его исполнение, если нарушению этого закона аплодирует вся страна – значит ты тоже в проигрыше», – подытожила Машкова-Благих.

Напомним, неожиданный удар по российским традиционным ценностям был нанесёт отечественным кинематографом. Ещё один лидер движения за разумное отношение к вакцинации – Мария Шукшина – раскритиковала фильм «Последний богатырь 3», в котором жар-птица, изображённая изначально мужчиной, вдруг снесла яйцо. В интервью Общественной службе новостей лидер движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин прямо назвал такие демарши угрозой национальной безопасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!