test

Происшествия

На Алтае задержали организатора ячейки «Свидетелей Иеговы»*

17 января 2022, 14:47
Фото: УФСБ России по Новгородской области
17 января 2022, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Правоохранительные органы задержали в Республике Алтай организатора и вдохновителя запрещенной в России экстремистской организации «Свидетелей Иеговы»*. Инцидент произошёл в Горно-Алтайске. Как информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу следственного управления СК РФ по региону в понедельник, 17 января, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело, задержанному предъявлено обвинение.

«По предварительным данным, с мая 2017 года местный житель, осведомленный о ликвидации организации “Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России” и входящих в ее структуру местных религиозных организаций, в том числе “Свидетели Иеговы “Горно-Алтайск”, умышленно продолжал ее деятельность путем созыва собраний, вербовки новых членов», – сказали в пресс-службе.

Там отметили, что в целях конспирации мужчина самостоятельно и неоднократно определял места посредством программного обеспечения для видеозвонков. На нём также была координация проведения собраний и проповеди религий «Свидетелей Иеговы»*. В ходе обысков были изъяты электронные средства связи и запрещенная литература.

«Задержанному предъявлено обвинение, избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы», – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее в Крыму ФСБ задержала вербовщиков «Свидетелей Иеговы»*. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

*запрещённая на территории РФ террористическая организация

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!