test

Общество

Эпидемиолог Фельдблюм рассказала, как победить «омикрон»

17 января 2022, 13:36
Фото: pixabay.com
17 января 2022, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Недавнее появление нового омикрон-штамма коронавируса станет завершением пандемии, заявила заведующая кафедрой эпидемиологии и гигиены Пермского медуниверситета Ирина Фельдблюм. Эпидемиолог предрекла окончание пандемии COVID-19.

«Заболеваемость вырастет в четыре раза. Смертность будет расти пропорционально росту заболеваемости. Но при данном сценарии на «омикроне» должна завершиться пандемия», – цитирует специалиста Ura.Ru.

В то же время эпидемиолог указала: для победы над «омикроном» необходимо вакцинировать от 70 до 80% населения. В этом случае вирус сохранит низкий патогенный потенциал. Заявление она сделала в рамках заседания оперштаба по противодействию распространения коронавирусу в Пермском крае.

В то же время Фельдблюм раскрыла второй сценарий, который связан с низким уровнем вакцинации. COVID-19 может увеличить патогенность и стать стимулом для появления новых штаммов при лишь 40-50% привитых россиян.

Общественная служба новостей сообщала, что вирусолог Павел Волчков рассказал, что за два года в нашей стране сформировался своего рода популяционный иммунитет к коронавирусу. Он объяснил, что это значит и как может повлиять на текущую эпидемиологическую ситуацию.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!