test

Общество

Вирусолог Чумаков: «омикрон» не прогрессирует в воспаление легких

15 января 2022, 16:28
15 января 2022, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый штамм коронавируса «омикрон» характеризуется гораздо более легкими симптомами по сравнению с предыдущими вариантами инфекции. В частности, он не вызывает воспаление легких, заявил профессор Университета Джорджа Вашингтона, вирусолог Константин Чумаков в интервью «Радио России».

По словам специалиста, заболеваемость новым вариантом ковида резко возросла, но вместе с тем снизилась его летальность. «Омикрон» больше нацелен на молодежь, которая легче переносит заболевание, уточнил Чумаков.

Специалист добавил, что смертность от нового штамма снизилась до десятых долей процента.

«Заболевание сейчас протекает в достаточно мягкой форме, смертность значительно снизилась. В то время как раньше примерно два процента заболевших умирали, сейчас это где-то 0,1 процента», — поделился медик.

Чумаков отметил, что среди симптомов «омикрона» выделяются головная боль, кашель, раздражение в носу. А вот потеря обоняния, по его словам, давно перестала быть отличительной чертой ковида.

Ранее вакцинолог Евгений Тимаков рассказал, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы вакцинация от коронавируса прошла без неприятных последствий.

Смотрите в эфире ОСН ТВ: гости программы «Давайте разберемся» назвали главные проблемы российской медицины и обсудили пути их решения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!