test

Общество

Минздрав рассказал об особенностях омикрон-штамма

14 января 2022, 17:07
14 января 2022, 17:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов в беседе с РБК рассказал об особенностях омикрон-штамма коронавируса, который начинает распространяться в России.

Так, по словам специалиста, «Омикрон» контагиознее других штаммом коронавируса, а значит, сможет быстрее заражать людей и распространяться по стране, по-сравнению с другими разновидностями ковида.

Кроме того, в связи с этим, омикрон-штамм, вероятнее всего, быстрее выйдет на максимальные значения по заболеваемости, считает эксперт. От этого, по его мнению, нагрузка на систему здравоохранения будет очень высокой.

«Система здравоохранения научилась за двухлетний период довольно быстро масштабировать коечные мощности, регионы делают это очень хорошо. Но не нужно испытывать ее на прочность», — отметил инфекционист.

Чуланов призвал вакцинироваться от коронавируса, чтобы снизить риск тяжелого заболевания и осложнений.

Новый штамм коронавируса B.1.1.529, получивший название «Омикрон» был недавно выявлен в ЮАР. Отмечается, что он распространяется быстрее, чем предыдущие штаммы, в том числе «Дельта». Ежедневно все большее число стран выявляют его у себя, в том числе Россия.

По последним данным, только в Москве было выявлено более 700 случаев заражения омикрон-штаммом.

Ранее Чуланов усомнился в окончании пандемии после распространения омикрон-штамма коронавируса. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!