test

Общество

Вирусолог Альтштейн: омикрон-штамм будет доминировать по всей России

14 января 2022, 13:51
14 января 2022, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн заявил, что новый омикрон-штамм коронавируса вскоре будет доминировать в России.

Альтштейн рассказал, что тесты на наличие определённых штаммов COVID-19 проводятся для того, чтобы обнаружить, сможет ли данный вариант коронавирусной инфекции вызвать эпидемию заболеваемости. «Если в мире уже выявлен какой-то штамм, обладающий специальными свойствами, то нам для того, чтобы понять, что будет происходить, необходимо уметь данный штамм идентифицировать», — сообщил специалист.

Эксперт добавил, что в начале волны распространения определённого штамма он составляет процент от других. «Я считаю, что уже на следующей неделе омикрон-штамм завоюет всю Россию», — завершил вирусолог.

Напомним, Альтштейн предположил, что омикрон-штамм может стать последним штаммом, который удерживает пандемию коронавируса. По его мнению, новый вариант COVID-19 может стать штаммом, которого ожидает самоликвидация.

Ранее Анатолий Альтштейн резюмировал, что пандемия коронавируса может закончиться в 2022 году. Подробнее читайте в материалах Общественной Службы Новостей.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН-ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!