test

Общество

Столтенберг высказался о сроках вхождения Украины и Грузии в НАТО

14 января 2022, 11:50
14 января 2022, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство НАТО уже приняло определённое решение о возможном приеме Украины и Грузии в состав Северо-атлантического военного блока, однако не устанавливала определённые сроки, когда это произойдёт. Об этом газете La Repubblica в пятницу, 14 января, рассказал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

«Украина уже обратилась с просьбой о присоединении, и мы решили работать над этим, поддерживая ее реформы, помогая в модернизации вооруженных сил по нашим стандартам. В 2008 году мы решили, что Украина и Грузия станут членами [НАТО], но мы не устанавливали, когда именно», – сказал генсек.

Столтенберг, сравнивая Украину нынешнюю с 2014 годом, отметил, что в настоящее время обороноспособность государства намного выше и внушительнее. Генсек НАТО вновь напомнил о пятом пункте соглашения о создании военного блоки, согласно которому принцип коллективной обороны распространяется только на государства – члены Альянса.

«Но Киев пока не входит в НАТО. Обязательство защищать союзников распространяется только на членов НАТО», – напомнил он, подчеркнув, что вопрос принятия Украины в НАТО должны решить все 30 стран – участников Организации Североатлантического договора.

Ранее в беседе с журналистами заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что Северо-Атлантический альянс во главе с США не оставляет попытки заманить в свои ряды Украину и некоторые скандинавские страны.

В продолжение темы Лавров спрогнозировал, что в попытках навредить России и попутно расколоть Европу Североатлантический альянс скоро не сможет «проглотить» новых членов.

Накануне Общественная Служба Новостей сообщала, что политолог Сергей Марков поделился своим мнением относительно того, когда стоит ожидать от России конкретных шагов после того, как не удалось договориться с НАТО по вопросам безопасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!