test

Общество

Стали известны отличительные симптомы омикрон-штамма коронавируса

14 января 2022, 07:01
14 января 2022, 07:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Иммунолог Владимир Болибок в разговоре с телевизионным каналом “Москва 24” назвал отличительные черты омикрон-штамма коронавирусной инфекции.

Он рассказал, что в отличие от остальных вариантов SARS-CoV-2 люди, которые заразились «омикроном», редко сталкиваются с болью в грудной клетке.

«Она была свойственна для тех, у кого развивалась пневмония, затрагивавшая плевру. “Омикрон” тоже может вызвать воспаление лёгких, люди гибнут от этой ковидной пневмонии при большом поражении, однако боль в грудной клетке стала встречаться реже», — сообщил Болибок.

При всем этом он назвал признаки, соответствующие для омикрон-штамма.

«Признаком “Омикрона” является мощная боль в горле, заложенность носа, сухой кашель. К этому добавляется увеличение температуры, мощная слабость и боль в голове», — рассказал Болибок.

Кроме того, он подчеркнул, что при инфицировании этим штаммом вероятна потеря обоняния, однако данный признак возникает ближе к выздоровлению.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что вирусолог Нетесов предрек заболеваемость COVID-19 в России до 500 тысяч случаев в день.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!