test

Общество

Академик Зверев рассказал об опасных последствиях частых ревакцинаций от COVID-19

13 января 2022, 17:08
13 января 2022, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Появление новых штаммов дает повод производителям вакцин заявлять о необходимости многократных ревакцинаций. Однако, независимые вирусологи и иммунологи полагают, что частые прививки могут быть опаснее самого вируса. Почему есть необходимость в многократных вакцинациях и как они влияют на организм, Общественной службе новостей рассказал академик РАМН, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев.

«Это вопрос скорее к разработчикам вакцин. Но на Западе уже есть предостережение от учёных, что такая частая вакцинация может сильно повлиять на иммунную систему. При этом производители вакцин вообще говорят о прививках каждые 3-4 месяца. Плохо, что приходится так часто это делать. Похоже, вакцины влияют только на гуморальный ответ, на выработку антител и не создают клеточную память. Или она очень короткая. То есть нет клеток памяти, которые в случае повторного попадания коронавируса в организм, должны отреагировать выбросом антител. А сами антитела быстро истощаются», – отметил академик Зверев.

ads_code

При этом стоит учитывать, что влияние вакцин индивидуально и зависит от множества факторов.

«У молодых людей антитела сохраняются дольше, у тех, кто постарше – и уровень ниже, и быстрее они исчезают. И приходится делать ревакцинации каждые полгода. Но на самом деле это не хорошо и может вызвать различные расстройства иммунной системы», – пояснил ученый.

Вирусолог заострил внимание на том факте, что даже в странах, где население регулярно проходит ревакцинацию, заболеваемость не спадает. Привитые тоже болеют.

«Конечно, часто ревакцинировать нельзя. Именно поэтому я и выступаю против вакцинации детей. У детей масса других календарных прививок, а тут ещё каждые полгода прививаться непонятно чем?» – считает Виталий Зверев.

Ранее вирусолог рассказал, почему омикроном чаще болеет вакцинироанное население.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!