test

Общество

Мишустин поручил готовить больницы к «омикрону»

13 января 2022, 11:08
13 января 2022, 11:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В поручениях премьера по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции от 11 января указывается, что премьер-министр России Михаил Мишустин поручил до 14 января оценить готовность больниц к развертыванию дополнительного коечного фонда. Также будет проверяться, готовы ли больницы создавать резерв коек для лечения пациентов с коронавирусом. Такое поручение было отдано в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон».

«По поручению Мишустина Минздраву до 14 января предстоит оценить готовность медицинских организаций к развертыванию дополнительного коечного фонда и созданию резерва коек для лечения пациентов с коронавирусом», – сказано в сообщении.

Там добавляется, что дополнительно Министерству здравоохранения необходимо будет подготовить памятку сотрудникам колл-центров, касающуюся работы с обращениями людей с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции и лечащихся дома.

12 января, в среду, глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург объявил о том, что треть заболевших COVID-19 в Москве болеют именно омикрон-штаммом коронавируса. По прогнозам Роспотребнадзора, в сутки может быть более 100 тысяч заражений. Владимир Путин дал поручение об ускорении вакцинации из-за омикрон-штамма COVID-19.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в России омикрон-штамм обнаружили у вернувшегося из Турции ребенка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!