test

Общество

Генпрокурор Словакии ответил на критику из-за поездки в Москву

13 января 2022, 01:43
13 января 2022, 01:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Словакский генпрокурор Марош Жилинка, который недавно ездил в столицу России для участия в мероприятиях, приуроченных к трехсотлетию прокуратуры РФ, отверг критику в свой адрес и призвал к развитию отношений между надзорными ведомствами.

«Отвергаю черно-белое видение мира, — сообщил он 12 января у себя в Facebook. — Считаю личные контакты и общение с главами зарубежных партнерских органов прокуратуры, включая РФ, необходимыми и полезными для достижения [нашей] общей цели, которой является защита верховенства закона также в глобальном масштабе».

Также он отверг критические сообщения со стороны словакской прессы в связи с его визитом в Москву. Местные СМИ подчеркивают, что Жилинка является единственным генпрокурором во всем ЕС, приехавшим в РФ на указанные празднества. При этом его российский коллега Игорь Краснов включен в санкционный список Европейского Союза.

Как писала Общественная служба новостей ранее, журналист Мэтью Линн заявил о планах России усилить свое влияние сразу на несколько стран Евросоюза.

«Следующими в списке вполне могут оказаться Финляндия, Эстония, Литва и Латвия. Кто знает, возможно, даже Польша и Словакия [подчинятся России]. Список все время увеличивается», — предупредил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!