test

В мире

Политолог Самонкин обвинил США в развале Евразийского экономического союза

12 января 2022, 19:10
12 января 2022, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Правоохранительные органы взяли под контроль все административные здания в охваченном массовыми беспорядками Казахстане. В регионах страны ситуация стабилизирована, сообщил и.о. министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев. В данный момент идет восстановление работы коммунальных служб.

Президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив», политолог, публицист Юрий Самонкин уверен, что январские протесты в Казахстане неслучайно начались перед встречей лидеров России и США в Женеве. Таким образом, по мнению эксперта, наши западные партнеры проверяют российских соседей по Евразийскому экономическому союзу. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей. 

«Существует полная теория хаоса на постсоветском евразийском пространстве, когда это пространство подрывают, чтобы оно не дай бог не восстановило экономическое сотрудничество с Россией. Не исключено, что наши западные партнеры в следующем году доберутся до Киргизии и там попытаются что-то устроить. Все начинается мирно, как и в Украине, и в Белоруссии. Подозрительно то, что перед важнейшим саммитом Россия – НАТО, перед подготовкой к встрече двух лидеров – Путине и Байдена в Женеве, происходят такие события, когда мы должны обозначать новые линии для того, чтобы НАТО не расширялось на Восток. Наши западные партнеры проверяют на профпригодность российских стратегических партнеров, как те будет вести себя в условиях протестной активности».

В начале января в Казахстане из-за повышения цены на сжиженный газ вспыхнули массовые протесты, которые переросли в беспорядки. За время беспорядков в Казахстане погибли 164 человека, в том числе 103 — в Алма-Ате.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!