test

Общество

В России запустили марафон по обсуждению законопроекта о местном самоуправлении

12 января 2022, 15:36
12 января 2022, 15:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления запускает экспертный марафон по публичному обсуждению проекта ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Напомним, документ внесли на рассмотрение в Госдуму в декабре 2021 года.

В рамках марафона состоится серия мероприятий, в которых примут участие федеральные и региональные эксперты, а также представители местного самоуправления.

Так, 20 января будет проведен Экспертный круглый стол на тему «Территориальные основы местного самоуправления: учет региональной специфики в модели организации местного самоуправления», а 27-го − на тему «Организационные основы местного самоуправления: система органов местного самоуправления и формы участия населения в местном самоуправлении». Кроме того, в январе состоится обсуждение законопроекта с руководителями региональных Советов муниципальных образований.

3 февраля участники круглого стола обсудят «Компетенционные основы местного самоуправления: собственные/переданные полномочия органов местного самоуправления и их возможности».

«Законопроект является логичным этапом процесса модернизации единой системы публичной власти. Документ призван упорядочить отношения разных уровней власти, обеспечить прозрачность работы органов местного самоуправления, установить ответственность перед населением. Важно, чтобы установленные нормы работали четко и логично, в интересах граждан, общества и государства», − рассказал председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский.

Он отметил, что на этапе обсуждений важно консолидировать экспертное мнение, понять все стороны, внести предложения и корректировки, чтобы получить работающий и цельный закон.

Ознакомиться с законопроектом «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» можно по ссылке.

Трансляция круглых столов в рамках экспертного марафона будет вестись на YouTube-канале Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!