test

Общество

Два уникальных изумруда-близнеца ценой более 1,5 млн нашли на Урале

11 октября 2018, 14:56
Вес каждого минерала после очистки - 300 граммов.
11 октября 2018, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Два уникальных изумруда-близнеца обнаружили на Урале. Об этом на свой странице в Facebook сообщила специалист по связам с общественностью АО “Мариинский прииск” Юлия Ершова.

По ее словам, цена изумрудов более 1,5 млн рублей, а вес каждого минерала – 300 гр.

“Двух “близнецов” нашли на рудном складе АО «Мариинский прииск», – написала Ершова. – Два изумруда, созданные природой похожими как две капли воды, нашли во время переработки рудного склада в породе, которую подняли из шахты еще полгода назад. Это уникальная находка, потому что минералы, как правило, всегда отличаются размером, гранями и цветностью”.

“Специалисты уже оценили найденные экземпляры, – констатировала она. – Прозрачность и цвет изумрудов отнесли к высоким показателям. Оба драгоценных камня имеют 2-ю цветность (т.е. темно зеленые) и 2-е качество (с минимальными вкраплениями и трещинами). Вес каждого минерала после очистки от породы составил 300 граммов. Стоимость “близнецов” более полутора миллионов рублей. Минералы сначала предложат специалистам Гохран и только после этого их покажут ювелирам и коллекционерам. Руководство предприятия АО “Мариинский прииск” надеется, что изумруды-близнецы не будут разлучены и пополнят либо государственный фонд РФ, либо украсят экспозиции российских коллекционеров”.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!