test

Общество

Россиянам назвали пять научных фактов о бананах

12 января 2022, 13:30
12 января 2022, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие знают, что банан является полезным для здоровья и питательным фруктом. Однако это вовсе не фрукт, а ягода. Об этом и еще нескольких научных фактах рассказали опрошенные РБК эксперты.

Как пишет издание, банан — это именно ягода, так как плод появляется из цветка с одной завязью и имеет несколько семян, как, например, киви или огурец. Появилась эта ягода в древности, родиной банана принято считать острова Малайского архипелага.

В 100 граммах зрелого банана содержится 88 гр калорий, 0,74 гр белка, 0,29 гр жиров, 23 гр углеводов и 4,6 гр пищевых волокон. Кроме того, в ягоде много витаминов группы В, С и Р. Два последних считаются витаминами для «укрепления иммунитета».

Благодаря вышеперечисленным составляющим банан поддерживает пищеварительную систему человек, так как на 80% состоит из крахмала и пектина. Также ягода помогает в профилактике сахарного диабета, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, защищает от старения и укрепляет нервную систему.

«В бананах много крахмала, т.е. углеводов, а содержание сахара зависит от степени их зрелости. Гликемический индекс (ГИ) будет значительно выше у более зрелого плода, чем у незрелого. Это влияет на скорость всасывания из плода сахара в кровь и на то, насколько быстро организм человека с диабетом сможет справиться с этим сахаром», — объяснила эндокринолог Ольга Игнатова.

«Бананы — прекрасный источник магния, калия и марганца, важных для здоровья сердца. Обилие различных пищевых волокон — залог здорового кишечника. Кстати, зеленые недозрелые плоды с точки зрения пользы для ЖКТ предпочтительнее спелых», — добавила гастроэнтеролог и диетолог Алена Поташева.

Кроме того, врачи порекомендовали есть бананы преимущественно в первой половине дня. За сутки можно употреблять до пяти порций ягоды.

Ранее британский диетолог Кейт Лливелин-Уотерс рассказала о нюансах при переходе на здоровое питание. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!