test

В мире

Сбежавший польский солдат признался в убийстве 240 мигрантов силовиками

12 января 2022, 10:47
12 января 2022, 10:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Военнослужащий Эмил Чечко, сбежавший из Польши в Белоруссию, признался в убийстве беженцев, пытавшихся проникнуть на территорию республики. Об этом сообщает Следственный комитет Белоруссии.

Согласно сообщению, Чечко заявил, что с 8 июня 2020 года «совместно с сослуживцами принимал участие в организованных убийствах в приграничной полосе».

Уточняется, что убийства мигрантов происходили, по его словам, неподалеку от польского населенного пункта Семянувка.

Чечко заявил, что знает минимум о 240 убитых мигрантах.

«Исходя из полученных сведений и для установления объективных доказательств в Министерство иностранных дел направлена просьба об информировании по дипломатическим каналам о произошедшем соответствующие международные структуры и уполномоченные органы стран Ближнего Востока, Афганистана», — сообщили в СК Белоруссии после признаний польского солдата.

Напомним, военнослужащий из Польши Эмил Чечко в конце прошлой недели обратился к белорусским властям с просьбой о политическом убежище. Это произошло на границе, в районе заставы Тушемля.

По словам Чечко, он не выдержал того, что происходит с мигрантами на польской стороне. Он заявил сначала об убийствах волонтеров на границе. А позже рассказал о расстреле мигрантов в Польше.

В Польше же рассказ попросившего политическое убежище в Белоруссии польского солдата о расстреле пограничниками мигрантов назвали «высосанной из пальца историей». Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!