test

Мнения

Борис Попов: Импортозамещение в IT: тренды российского рынка

Автор: Борис ПОПОВ,
директор по развитию бизнеса компании Vinteo, эксперт по технологиям видеокоммуникаций.
11 октября 2018, 13:29
11 октября 2018, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Вот уже несколько лет тема импортозамещения одна из самых актуальных в нашей стране – с тех пор, как были введены санкции по отношению к крупным российским заказчикам. Давайте рассмотрим реальный опыт импортозамещения на примере узкоспециализированного сегмента ИТ-рынка – профессиональной видеоконференцсвязи (ВКС).

Технология ВКС широко используется коммерческими и государственными предприятиями разных сфер, вузами, медицинскими учреждениями  для организации коллективной работы, совещаний, связи с удаленными филиалами, дистанционного обучения, медицинских консультаций и ряда других задач.

Фактически, заказчики услуг ВКС (здесь высока доля госкомпаний) – «первая линия» тех, кто должен пользоваться отечественными технологиями.

Рынок ВКС интересно рассматривать в качестве «кейса» по импортозамещению, поскольку первоначально у нас он был создан западными компаниями – в России попросту не было подобных разработок. Технологии ВКС появились в России в начале 2000-х, и к 2014 году (моменту, когда началась санкционная политика) мы получили следующую картину – практически у всех заказчиков накопился целый набор инфраструктурного оборудования ВКС зарубежного производства, часто от разных вендоров. Это оборудование либо уже устарело, либо требовалось развитие и расширение этих систем, но санкции и высокая стоимость привычных решений из-за резкого роста курсов валют привели к необходимости искать альтернативные варианты.

Перед заказчиками систем ВКС встала непростая задача – обновить или расширить построенные сети видеосвязи, и так, чтобы новое решение было совместимо с уже имеющимся оборудованием от разных производителей. При этом нужно было сохранить вложенные в построение систем ВКС деньги (а раньше технология стоила действительно дорого!) и сэкономить на новой закупке.

В этот момент на первый план вышли отечественные разработки в сфере видеоконференцсвязи – на рынке стали появляться качественные российские решения, совместимые с уже имеющимся зарубежным оборудованием, и с доступной стоимостью.

Можно сказать, что за несколько лет  случилась своего рода переоценка ценностей и смена парадигм – крупные компании стали больше доверять отечественным разработкам, охотно внедрять их, вкладываться в их развитие, и масштабы внедрений год от года растут.

Конечно, ситуация еще далеко не идеальна. Требуется разработка собственных процессоров, которые могли бы использоваться при создании современных конкурентоспособных отечественных решений для видеоконференций, нужно решать проблему безопасности – а здесь уже требуется пристальное внимание государства, и курирование разработок на правительственном уровне.  Однако процесс импортозамещения уже не просто запущен, он идет полным ходом, и судя по всему, в ближайшие годы объемы отечественных систем ВКС будут нарастать, а технологии совершенствоваться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!