test

В мире

Додон захотел переговоров с Россией из-за газового кризиса в стране

11 января 2022, 16:36
11 января 2022, 16:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший президент Молдавии Игорь Додон призвал власти страны инициировать переговоры с РФ на высшем уровне на фоне затянувшегося энергетического кризиса в республике. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Закупочная цена на газ для Молдавии в декабре составляла 450 долларов за тысячу кубометров, а в январе поднялась до 646 долларов. В связи с этим вице-премьер Андрей Спыну предупредил о неизбежности повышения тарифов, а также о возможных сложностях с погашением платежей «Газпрому».

Додон предупредил, что жителей Молдавии в ближайшее время «полностью накроет энергетический кризис с непомерным повышением тарифов и цен на большинство товаров и услуг» из-а роста стоимости газа более чем в пять раз по сравнению с январем 2021 года.

При этом Додон упрекнул власти республики в том, что огромные бюджетные и заемные деньги направляются не на развитие экономики, а на «покрытие ошибок, высокомерия и безответственности нынешней власти».

«Призываю высшее руководство Молдовы одуматься, усмирить свое высокомерие, перестать играть в западную русофобскую истерику и срочно запросить переговоры на высоком уровне с нашими стратегическим российскими партнерами для того, чтобы найти возможность помочь молдавскому народу пережить эту зиму», – призвал Додон.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Молдавия намерена просить российский концерн «Газпром» о новой отсрочке для погашения ранее взятых на себя страной обязательств по поставкам газа. Об этом во вторник, 11 января, сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

Спыну в продолжение темы пояснил, что продолжающийся энергетический кризис в Молдавии вызван серьезным увеличением цен на голубое топливо в Европе в январе до $646 за тысячу кубометров. Такая цена не под силу Молдавии пока.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!