test

Общество

ФСБ задержала сторонника украинских радикалов, готовившего теракты в РФ

11 января 2022, 12:18
Фото: ФСБ РФ
11 января 2022, 12:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Силовые структуры ФСБ проинформировали о задержании последователя украинской радикальной группы «М.К.У.». Как сообщает во вторник, 11 января, Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, мужчина по чёткому указанию одного из своих кураторов готовил активно проведение терактов на объектах транспортной инфраструктуры России. Также гражданин соседнего государства пропагандировал идеологию массовых убийств.

«В результате скоординированной работы задержан житель Тверской области 2003 года рождения, осуществлявший пропаганду идеологии массовых убийств, вовлечение в сообщество “М.К.У.” новых членов, а также подготовку террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры», – отметили в ЦОС.

В настоящее время задержанный уже дает признательные показания. Также преступная деятельность украинца подтверждается его перепиской в соцсетях со своим куратором. У мужчины найдены в ходе обыска и изъяты инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и части самодельных бомб.

«В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282.1 (участие в экстремистском сообществе) и части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 (приготовление к террористическому акту) УК России. В качестве меры пресечения избрано заключение под стражу», – добавили в ФСБ.

К настоящему времени другие подробности спецоперации не приводятся, личность задержанного пока не разглашается.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ обнаружили в Семилукском районе Воронежской области подпольную лабораторию по производству наркотиков. Было изъято более 1,5 тонны химреактивов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!