test

Общество

Иммунолог Болибок спрогнозировал увеличение количества заражений коронавирусом

10 января 2022, 17:01
10 января 2022, 17:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Выходные после Нового года могли привести как к ослаблению иммунитета россиян, так и к его повышению. Таким мнением с журналистами «360» поделился иммунолог Владимир Болибок.

По словам специалиста, россияне, которые часто ходили на прогулки, проявляли физическую активность или отправились на длинных выходных оздоровиться в домах отдыха, укрепили свой иммунитет и смогли отдохнуть от рабочего стресса. Те же жители России, которые предпочли частое распитие спиртных напитков и отказались от здорового образа жизни, нанесли своей иммунной, пищеварительной и эндокринной системам существенный вред.

Тем не менее, специалист считает, что в целом праздники принесли больше позы, поскольку замедлили распространение коронавируса. Дело в том, что люди не ходили на работу, реже пользовались общественным транспортом. Не менее важно, что дети не посещали детские сады и школы. «Все были дома и общались между собой, поэтому заболеваемость выдает спокойные цифры», — подчеркнул Болибок.

Иммунолог также заявил, что наблюдаемый спад заболеваемости продлится недолго. Болибок утверждает, что с выходом на работу и нарастанием деловой активности число заразившихся «омикроном» может существенно увеличиться.

Однако не все специалисты согласны с этим мнением. Врач-инфекционист Юрий Венгеров напомнил, что коронавирус, как и прочие респираторные заболевания, является сезонным и проявляет особую активность осенью и весной.

Врач утверждает, что в настоящий момент стоит ожидать повышения числа смешанных случаев, например коронавируса одновременно с гриппом или другой инфекцией. По словам Венгерова, небольшой подъем может прийтись на март, но дальше он снова начнет снижаться.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что главный врач городской клинической больнице №15 имени Филатова Валерий Вечорко оценил ситуацию с коронавирусом в Москве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!