test

Общество

QR-коды или электронные паспорта: Поменяют ли власти одно на другое

10 января 2022, 17:39
10 января 2022, 17:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Очередная волна коронавирусной инфекции пошла на спад, однако вопрос о введении QR-кодов все еще остается открытым. В соцсетях активно обсуждается то законопроект о «личном номере», внесенном в Госдуму, то проект Приказа президента о замене бумажных паспортов на электронные. Предполагается, что приняв нормы об электронных паспортах и прилепив к гражданам очередной номер, власти могут забыть про закон о QR-кодах.

Тем более, что последняя инициатива вызвала резкий протест россиян, а сама пандемия, если верить прогнозам ВОЗ, сходит на нет. Наиболее бдительные россияне полагают, что государство не собирается отказываться от технологии QR-кодов. А просто внесет ее в другой форме и все равно «всех окуарит».

Незадолго до новогодних праздников в Госдуму был внесен проект Федерального закона N 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения”». Согласно документу, с 1 февраля 2022 года россияне смогут общественные места, включая кафе, кинотеатры и магазины лишь при наличии либо QR-кода о прививке либо справки о том, что недавно переболели COVID-19. Исключение планировалось делать только для людей с медотводами от вакцинации. Законопроект вызвал возмущение у россиян, большая часть из которых на тот момент не сделала прививки от коронавируса.

Действительно ли чиновники просто меняют подходы, откажутся ли они от закона о QR-кодах и чего стоит ожидать в ближайшее время, Общественной службе новостей рассказал руководитель рабочей группы КС НКО по вопросам прав и свобод, юрист Михаил Сафронов.

«Можно предположить, что QR-коды государству хочется получить быстрее, чем заработают электронные паспорта. Так что допускаю, что ситуация противоположная. С учетом того, что эти документы должны читаться охранниками торговых центров, то уж точно их не стоит смешивать с единым регистром и электронным паспортом. Я, если честно, вообще не понимаю, к чему это всё. Ощущение, что люди, продвигающие все эти инициативы не смотрят дальше МКАД и ряда крупных городов. Какие QR-коды, какие электронные паспорта в той же Владимирской области? А если еще дальше от Москвы?», – задался вопросом Михаил Сафронов.

Специалист напомнил, что еще в 2020 году был принят Федеральный закон «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации». Документ этот достаточно пространный и отсылает к постановлениям Правительства, Правительство уже приняло множество постановлений, в том числе Постановление Правительства РФ от 22.12.2020 N 2210 «О формировании и об использовании номера записи единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации».

«Оно определяет процедуру присвоения уникального номера регистру базы данных, содержащих исчерпывающих перечень о гражданине. Электронный паспорт, как я понимаю, подключат потом к этому регистру. Поскольку перечень сведений, которые будут содержаться в регистре можно расширить путем Постановлений правительства или ведомственных актов, то, возможно, там и окажется непосредственно или через ссылку на базы Минздрава информация о состоянии здоровья и проведенных медицинских процедурах, включая вакцинацию. Как дальше будет обеспечивать считывание данных, подключенных к паспорту, можно только догадываться», – высказался Михаил Сафронов.

Пока ситуация выглядит слабо урегулированной: не понятно, как разграничивается доступ к базе для разных ведомств. А вопросы безопасности информации уже поставили под сомнение Касперской и другими экспертами.

«Не очень понятно, зачем гражданину иметь при себе носитель, содержащий исчерпывающую информацию о нем. Учитывая, как легко утекают сведения из госорганов, может получиться, что помимо родного государства, бенефициарами этого нововведения окажутся жулики всех мастей, ну и иностранные спецслужбы», – считает специалист.

Сейчас обсуждается Проект Указа Президента с соответствующими поручениями Правительству, где говорится о замене бумажных паспортов на электронные. И хотя изначально выдача электронных паспортов планировалась еще на конец прошлого года, эти планы перенесли на январь 2023 года.

«Дальше проекта дело пока не пошло, все говорят о переносе сроков введения электронных паспортов, как минимум, на год. А насчет отпечатков – как мне кажется, это перебор. Хотя, я тут слышал, что планируют собирать и хранить в реестре генетическую информацию, а банки обяжут передать в государственный реестр, собранную ими с клиентов биометрию», – отметил Михаил Сафронов.

Ранее эксперт ООН Никулин рассказал, зачем на самом деле нужны QR-коды. А профессор Воробьев объяснил, почему закон о них не примут.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!