test

В мире

Военные снова оцепили площадь Республики в Алма-Ате и пригнали сапёров

10 января 2022, 12:41
10 января 2022, 12:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В Казахстане местные военные вновь выставили оцепление в Алма-Ате на площади Республики. Как информирует ТАСС, по предварительным данным поступила информация о минировании.

«На площади Республики в Алма-Ате прибыли саперы для разминирования», – передаёт агентство.

Напомним, российские миротворческие подразделения, среди которых элитные десантные расчёты, продолжают в Алма-Ате в составе колонн марши в районы выполнения задач в Казахстане. Как информирует Минобороны России, на подразделения ВДВ в рамках миссии ОДКБ возложена задача по круглосуточному обеспечению охраны жизненно важных объектов, а также некоторых административных зданий.

2 января демонстрации в Казахстане начались в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области, которая является нефтедобывающим регионом на западе республики. В первые дни нового года жители этих городов стали протестовать против того, что цены на сжиженный нефтяной газ выросли вдвое.

Прибывшим на помощь дружественному Казахстану в рамках военной помощи ОДКБ элитным подразделениям российских десантных групп хватило всего двое суток, чтобы обратить в бегство экстремистов, которые ещё несколько дней назад держали в страхе Алма-Ату и близлежащие населённые пункты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!