test

Популярное

Российские десантники разгромили 800 боевиков в аэропорту Алма-Аты — СМИ

10 января 2022, 12:18
10 января 2022, 12:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские военные одержали победу в бою, который развернулся в ходе зачистки ими Международного аэропорта Алма-Аты. Об этом сообщает Sohu.

По данным издания, объект был захвачен примерно 800 боевиками. Первым рейсом в рамках оказания помощи по линии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан прибыло всего около сотни российских десантников, уточняет СМИ.

Согласно информации казахстанских властей, в республике было не менее шести волн терактов. Участниками беспорядков в Алма-Ате стали 20 тысяч человек. Журналисты отмечают, что российские военные прибыли днем, а уже вечером «предприняли первую сокрушительную атаку на боевиков, полностью восстановив контроль над Международным аэропортом Алма-Аты».

«По всей Алматинской области многие бандиты были убиты, пытаясь оказать сопротивление, а остальные разбежались. Спустя несколько часов участники беспорядков также предприняли атаку на юге казахстанской столицы, пытаясь захватить телевышку для сопротивления и размещения снайперов. Но вскоре бандиты были уничтожены. Российским военным понадобилось всего 48 часов, чтобы освободить большую часть Алматы от террористов», — следует из публикации.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что президент России Владимир Путин в ходе внеочередного саммита Организации Договора о коллективной безопасности оценил ситуацию в Казахстане, где протесты переросли в беспорядки. Он заявил, что определенные силы не чурались искать через социальные сети наемников и боевиков для дестабилизации обстановки в республике.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!