test

Общество

За какие нарушения автомобилистам грозит уголовная ответственность в 2022 году

10 января 2022, 08:59
10 января 2022, 08:59 — Общественная служба новостей — ОСН

С 10 января вступили в силу поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс России об ответственности водителей за ряд нарушений. Общественная служба новостей разобралась, кто из водителей находится под угрозой уголовного преследования и как к этому относится сообщество автоэкспертов.

Наказание для водителей предусматривает большие штрафы и лишение свободы, если они превышают скорость или выезжают на полосу встречного движения.

Напомним, такой указ подписал в конце декабря президент страны Владимир Путин. Под угрозу попадают водители транспорта, которые лишены прав и несли административное наказание.

Нарушителей будут штрафовать в размере от 200 до 300 тысяч рублей, а также лишать свободы сроком до двух лет. Кроме того, за неоднократное несоблюдение правил срок наказания составит до трех лет, а штраф – от 300 до 500 тысяч рублей.

Однако если дорожные камеры зафиксировали нарушение, то такие правила не будут задействованы.

Критика экспертов

Однако часть автоэкспертов негативно отнеслась к нововведениям. Так, по мнению автоюриста Сергея Радько, это приведёт лишь к росту коррупции среди сотрудников ГИБДД.

«Это существенно повысит размер взяток на дороге, потому что сотрудники полиции уже наловчились разводить на это водителей. А если даже за первый случай пьяного вождения будет уголовная ответственность, то, понятно, что суммы взяток возрастут в десятки раз», — уверен собеседник.

Автомобильный эксперт, председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин предупреждает о другом: высокие штрафы лишь увеличат рецидивы.

Если вы человека не ограничите, у него всегда есть соблазн сесть за руль

blockquote

«Если вы человека не ограничите, у человека всегда есть соблазн сесть за руль и поехать. Просто потому, что стимулов не остаётся. Год, два, три подождать можно как-то, перетерпеть. После этого же никакого резона не остаётся. И что дальше с ними делать? Всех пожизненно сажать? Корень зла не в тяжести наказания, а в неотвратимости. Нужно ее обеспечить, тогда и наказания станут эффективными. Нужно вводить алкозамки, пропаганду вести против алкоголя. А этого не делают», — отметил он.

Подробнее об уголовной ответственности за превышение скорости смотрите в нашем видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!